полезные видео и статьи полезные видео и статьи полезные видео и статьи полезные видео и статьи полезные видео и статьи
Назад

Риск меланомы по количеству родинок на руке

Как правило, родинки имеют коричневый цвет, круглую или овальную форму и ровные края. По их количеству на руке ученые могут оценить риск развития рака кожи — меланомы, следует из доклада исследователей Королевского колледжа в Лондоне.

Как правило, родинки имеют коричневый цвет, круглую или овальную форму и ровные края. По их количеству на руке ученые могут оценить риск развития рака кожи — меланомы, следует из доклада исследователей Королевского колледжа в Лондоне.

В ходе этого исследования, данные которого приведены в «Британском дерматологическом журнале», медики в течение 8 лет изучали 3000 проживающих в Соединенном Королевстве женщин-двойняшек, собирая информацию об их типе кожи и количестве веснушек и родинок на теле.

Впоследствии ученые применили тот же метод к группе людей, состоящей из 400 мужчин и женщин с диагнозом «меланома», и выяснили, как быстро и просто можно определить риск развития этого заболевания

Если женщина имеет более 7 родимых пятен на правой руке, то в 9 раз увеличивается вероятность того, что общее количество родинок на всем ее теле будет превышать 50.

Неоднотонная окраска родимого пятна, а также неровные или «рваные» края могут вызывать беспокойство.

Как полагают исследователи, эти выводы помогут семейным врачам быстро и точно выявлять пациентов, которым требуются особое внимание и углубленная диагностика. Ежегодно в Британии меланома, которая развивается вследствие аномальных изменений родимых пятен, диагностируется более чем у 13 000 человек.
«Эти выводы могут очень помочь в профилактике, поскольку позволят семейным врачам более аккуратно подсчитать общее число родимых пятен на теле пациента достаточно быстро и точно», — говорит одна из авторов исследования эпидемиологической генетики и исследования двойняшек Королевского колледжа Лондона.
Однако, как заметила профессор Клэр Найт из научно-исследовательской благотворительной организации Cancer Research UK («Кансер Ресерч», ЮК), эти данные, безусловно, полезны, но менее половины всех случаев развития меланомы связано с изменениями уже существовавших [на теле пациента] родимых пятен.

«Важно знать, что является нормой для вашей кожи, и сообщать своему врачу обо всех изменениях в размере, форме, цвете родимого пятна или ощущениях в его области и даже просто на участке кожи, — говорит Клэр Найт. — И не смотрите только на руки — меланома может развиться где угодно и чаще всего возникает у мужчин на туловище, а у женщин — на ногах».

Родинки и веснушки

  • Веснушки — это маленькие пятнышки, как правило, светло-коричневого цвета, возникающие чаще всего вследствие пребывания на солнце и исчезающие через какое-то время.

  • Родимые пятна, или родинки, — это небольшого размера темные пятна, образованные из клеток меланоцитов, которые, собственно, и производят кожный пигмент.

  • Родинки не связаны с загоранием на солнце и присутствуют на коже постоянно.

  • Родинки бывают плоскими, выпуклыми, имеют гладкую или шершавую поверхность; на них могут расти волоски.

  • Как правило, родинки имеют коричневый цвет, круглую или овальную форму и ровные края.

  • Большинство родимых пятен совершенно безвредно.

  • Если вы заметили какие-либо изменения на родимом пятне или просто обеспокоены его наличием, поговорите об этом со своим лечащим врачом.

  • Беспокойство должны вызывать: неоднотонная окраска родимого пятна, неровные или рваные края, а также если родинка стала чесаться, кровоточить или увеличилась.

Загорать надо осторожно и лучше не под прямыми лучами

Средства с каким солнцезащитным коэффициентом нужно использовать?

Чем выше солнцезащитный коэффициент крема от загара (SPF), тем лучше защищена ваша кожа. Используйте средства с фактором не менее 15 широкого спектра (оптимальный показатель — SPF 50), то есть такие, которые защищают от ультрафиолетовых лучей спектров А (UVA — УВА) и B (UVB — УВБ).

Как долго можно оставаться на солнце?

Солнцезащитные кремы не должны быть поводом для долгого пребывания на солнце — они всего лишь предоставляют защиту, когда вы вынуждены находиться под прямыми лучами. Летнее солнце наиболее опасно в полдень.

Что делать, если получен солнечный ожог?

Смочите «горящие» участки кожи мокрой губкой, затем нанесите успокаивающее средство после загара. Если вы плохо себя чувствуете / долгое время не проходит дискомфорт / кожа вздулась или покрылась волдырями, необходимо обратиться к врачу. Избегайте солнца до тех пор, пока полностью не исчезнет краснота.

Нужно ли укрывать от солнца родимое пятно?

Если у вас много родинок или веснушек, то риск развития рака кожи повышается и, соответственно, вам нужно принимать дополнительные меры предосторожности. Избегайте солнечных ожогов, сидите в тени, покрывайте тело и используйте солнцезащитный крем с фактором, соответствующим солнечной активности и вашему фототипу. Следите за изменениями кожи и сообщайте о них своему лечащему врачу.

(Справка предоставлена Национальной службой здравоохранения Британии.)

Материал взят с сайта
http://www.bbc.com/russian/science/2015/10/151019_moles_risk_melanoma

Еще больше полезных статей