полезные видео и статьи полезные видео и статьи полезные видео и статьи полезные видео и статьи полезные видео и статьи
Назад

Солярий повышает риск рака кожи на 75%

Ученые выяснили, что регулярные визиты в солярий на 75% увеличивают риск развития меланомы — агрессивной разновидности рака кожи.

По информации Американского центра по контролю заболеваниями, в группе повышенного риска находятся молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, особенно девушки со светлой кожей.

По данным организации, услугами солярия в США чаще пользуются 32% девушек в возрасте от 18 до 21 года, а также 30% 22–25-летних. Как показало другое исследование, почти половина молодых американцев получала солнечные ожоги минимум один раз за последний год.
Излучение солнца или ультрафиолетовых ламп в солярии является одним из основных факторов развития меланомы, имеющей самый высокий показатель смертности, напоминают ученые.
Загара в солярии эксперты рекомендуют избегать, а для защиты от вредного влияния ультрафиолета в летнее время в период с 10 до 17 часов лучше находиться в тени.

Кроме того, необходимо носить одежду, защищающую кожу, головной убор с широкими полями и солнцезащитные очки.

Следует выбирать крем с фактором защиты не менее 15, а состав средства должен блокировать действие лучей UVA (УВА) и UVB (УВБ).

Материал взят с сайта
http://www.aif.ru/health/life/275819

Еще больше полезных статей